Перейти к основному содержанию
8 (800) 222-78-71

Бесплатный звонок по России

«Солнышко» победит все формы острого тубоотита!

20.07.2023
«Солнышко» победит все формы острого тубоотита!

Согласно исследованиям, распространенность заболеваний ЛОР-органов по данным обращаемости составляет примерно 105 случаев на 1 000 населения. В структуре заболеваний ЛОР-органов 51,1% составляют заболевания верхних дыхательных путей, 31% – заболевания органов слуха.

Полость среднего уха (барабанная полость, слизистая оболочка слуховой трубы) чаще всего подвергается воспалению из-за воздействия патогенных микроорганизмов. Болезнетворные бактерии проникают во внутреннюю часть органов слуха из носоглотки, вызывают накопление влаги, дисфункции слуховой системы.

Острый тубоотит (евстахиит, сальпингоотит) – это острое воспаление слизистой оболочки среднего уха и слуховой трубы, которое возникает как следствие перехода воспалительного процесса из верхних дыхательных путей (полости носа и носоглотки).

Острый тубоотит относится к категории патологий, способных в кратчайшие сроки привести к инвалидности. Как правильно его лечить, чтобы сохранить слух и не нанести вреда организму?

Регулярно проводите диагностику дыхательных путей!

Соблюдение этого простого правила в сочетании со своевременными врачебными мерами снизит риск возникновения тубоотита.

Наиболее распространенные причины патологии:

  • Анатомические отклонения в строении среднего уха, носа.
  • Острые вирусные заболевания.
  • Злокачественные, доброкачественные новообразования в носоглотке.
  • Инфекции, поражающие верхние дыхательные пути.
  • Анатомические аномалии носоглотки.
  • Аллергические реакции различной степени тяжести.

Медицинская практика подтверждает: заболеваемость острым тубоотитом наиболее высока в экологически неблагоприятных регионах.

С точки зрения психосоматики, данная патология является следствием отрицательного воздействия окружающих на психоэмоциональную сферу личности. Когда человек часто подвергается деструктивному воздействию (например: безосновательной критике), срабатывают естественные защитные механизмы сознания и происходит нарушение функционирования органов слуха, прогрессирует острый евстахиит (его некоторые врачи считают отдельной формой тубоотита). То есть это своего рода протест организма против негатива.

Обратите внимание на симптомы!

Медицинская практика подтверждает – дети тубоотитом болеют чаще взрослых. Врачи это объясняют психоэмоциональной составляющей и слабостью иммунитета несовершеннолетних.

Основные симптомы патологии:

  • Ухудшение слуха, возникновение иллюзии, что собственный голос становится слишком громким.
  • Беспричинное головокружение, нарушение координации движений.
  • Утомляемость, присущая и синдрому хронической усталости (он может развиваться параллельно).
  • Тошнота, которой сопутствуют регулярные головные боли.
  • Шум в ушах, посторонние звуки во время тишины.

Перечисленные симптомы свойственны сердечно-сосудистым, дыхательным патологиям, различным заболеваниям внутренних органов и ЖКТ. Это существенно затрудняет диагностику, лечение одностороннего и двустороннего тубоотита на начальной стадии развития заболевания.

Данные обследования помогут обнаружить патологию

Когда симптомы слабо выражены, на основании одних жалоб пациента ни один лор-врач точно не диагностирует патологию. Важно знать: болезнь не сопровождается повышением температуры тела, и патологические выделения из ушной раковины встречаются не у каждого пациента.

Осмотр слуховой трубы, проверка ее состояния и носоглотки позволяют обнаружить тубоотит на более поздних стадиях, потому при первых же незначительных нарушениях слуха, дискомфортных ощущениях в ушных раковинах, головных болях надо обращаться к медицинским специалистам.

Для диагностики тубоотита применяют:

  • Мазок из полости рта либо носа. Он необходим для выявления вида инфекции, спровоцировавшей развитие патологии.
  • Импедансометрию слуха и аудиометрию.
  • Рентгеноскопию (когда есть подозрение на наличие анатомических аномалий носоглотки).

Во многих случаях одного вида аппаратных обследований оказывается недостаточно для получения данных о развитии заболевания, потому врачи назначают пациентам дополнительные анализы.

На течение болезни влияют возрастные изменения

Взрослые реже страдают тубоотитом, и развитие патологии происходит у них иначе, чем у детей. Это связано с возрастными изменениями в строении органов слуха. Чем старше становится человек, тем сильнее расширяется у него слуховая труба. У детей же она имеет менее плотные стенки, быстрее подвергается закупорке. Потому болезнь у представителей подрастающего поколения прогрессирует динамичнее, и снижение остроты слуха происходит значительно быстрее.

Из-за разницы в наклоне слуховой трубы и ее размере выделения из ушной раковины при отите бывают в основном у взрослых. Двусторонний тубоотит развивается чаще у несовершеннолетних. А для представителей старшего поколения данный вид заболевания считается редкостью, и у них в основном диагностируют одностороннюю форму патологии.

Лечение острого тубоотита у взрослых и детей: наиболее популярные методы

Многие считают: для избавления от заболевания достаточно пропить курс антибиотиков – и проблема будет полностью решена. Это типичное заблуждение! Антибиотикотерапия эффективна не во всех случаях. Врачи ее назначают, когда тубоотит стал следствием инфекционного заболевания, вызван болезнетворными бактериями и данные факты подтверждены диагностикой. Почему еще опасно применять такие препараты? Они способны вызывать снижение остроты слуха, значительно ускорять данный деструктивный процесс.

К числу эффективных и наиболее безопасных методов борьбы с патологией относятся физиотерапия, мануальный массаж козелка, витаминотерапия, продувание евстахиевой трубы. В данный перечень входит и пневмомассаж барабанных перепонок.

Для борьбы с болезнью практикуют прием антиаллергенных препаратов (когда отит спровоцирован «ошибкой иммунитета»), антисептиков, сосудорасширяющих средств, иммуномодуляторов, обезболивающих средств. Против патологии используют методы физиотерапии. Параллельно врачи осуществляют и лечение патологий носоглотки, для устранения симптомов которых используют новокаин, дексаметазон.

Почему физиотерапия – основа успешного лечения тубоотита?

Физиотерапия – это направление в медицине, группа процедур и способов воздействия, которые применяются в лечении, профилактике, реабилитации и оздоровлении. Она использует природные, физические факторы, чтобы улучшать общее состояние пациента или получать определенный, «локальный» результат.

Лечение с использованием природных факторов позволяет уменьшить количество применяемых пациентом фармакологических препаратов, а в некоторых случаях и вовсе от них отказаться. Медицинские препараты обладают множеством побочных действий и способны вызывать неблагоприятные симптомы и реакции. Физические факторы, как правило, воспринимаются организмом благополучно и позволяют достичь значительных успехов в лечении множества заболеваний.

Ультрафиолетовая терапия является одной из физиотерапевтических методик, которая основывается на способностях некоторых молекул нашего организма выборочно поглощать в себя энергию лучей света.

ООО «Солнышко» с 1991г. занимается разработкой, внедрением и производством медицинской техники. Основной специализацией ООО «Солнышко» является выпуск ультрафиолетовых облучателей различного назначения, а также приборов и аппаратов, используемых в физиотерапии.

Преимущества процедур с применением аппаратов «Солнышко»

  • При воздействии облучателями на пораженные участки организма взрослые и дети не испытывают болевых ощущений.
  • Ультрафиолетовый кварцевый аппарат лечит односторонние и двусторонние острые, хронические формы заболевания, останавливает развитие воспалительных процессов.
  • «Солнышко» воздействует на причины, провоцирующие появление, развитие патологий.
  • Облучатель уничтожает болезнетворные бактерии, восстанавливает нормальное функционирование иммунной системы.
  • Аппарат препятствует появлению осложнений, возникающих из-за отита.

Последний пункт весьма важен, ведь ОУФК-01, ОУФК-01М, ОУФБ-04, ОУФ-06 ставят надежный заслон против различных инфекций, позволяют остановить снижение остроты слуха и восстановить ее до нормы. Своевременное лечение острого тубоотита у взрослых и детей с помощью инновационных ультрафиолетовых облучателей препятствует развитию и других осложнений евстахиита: хронических заболеваний органов дыхания, пищеварения.

Можно ли «Солнышко» применять для профилактики тубоотита?

Можно, но при одном условии: надо пройти обследование у медицинских специалистов и приобрести по рекомендации врачей именно тот облучатель либо несколько облучателей, что подойдут именно вам. При этом не следует пренебрегать другими терапевтическими, аппаратными методами. Вместе с «Солнышком» они быстрее победят болезнь и не допустят ее повторного возникновения.

Что еще важно предпринимать для профилактики тубоотита:

  • Вести здоровый образ жизни.
  • Больше гулять на свежем воздухе.
  • Не допускать переохлаждений организма.
  • Избегать (по возможности) стрессовых ситуаций, психоэмоциональных перегрузок.
  • Укреплять иммунитет.
  • Регулярно выполнять дыхательную гимнастику.
  • Соблюдать правила личной гигиены.

При этом не следует забывать о психогигиене, ведь она тоже помогает справляться с психосоматическими причинами заболевания. Отказ подсознания воспринимать, объективно анализировать негативную информацию (именно из-за него возникают многие формы тубоотита) психотерапевты тоже рекомендуют лечить «Солнышком» и весьма простой аффирмацией «Я хочу слышать этот прекрасный мир!».

Понравилось?
Расскажите друзьям:

Наши партнеры

каталог связаться
Позвоните нам 8 (800) 222-78-71
Или оставьте заявку и наш менеджер с вами свяжется в ближайшее время
оставить заявку

Заказать звонок

Отправляя форму, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.
X

Заявка на ремонт

Выберите от чьего имени вы действуйте
Отправка:
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных